Тип обработки: скала или рваный камень

Представьте себе: вы стоите у подножия величественной горы, ее вершина скрывается в облаках. Мощные скалы, испещренные временем, будто рассказывают истории былых эпох.  Их шероховатая поверхность завораживает своей неповторимостью и силой. 

А теперь загляните в салон интерьера, где царит атмосфера лофта. И вы увидите ее снова - ту самую скалу, но уже в миниатюре.  Это не волшебство, а особая обработки гранита, которое позволяет привнести нотку аутентичности в ваше пространство.

В этой статье мы раскроем секреты «скалы»: как создают, почему плитка в этой обработке сейчас так популярна, где его можно использовать.  А также поделимся вдохновляющими примерами её применения, которые помогут вам воплотить свои самые смелые дизайнерские идеи в жизнь.

Как добиваются эффекта «скалы» или рваного камня?

Скала – это вид обработки лицевой поверхности гранита, который имитирует неровную, шероховатую поверхность горных пород.  Её также называют "рваный камень".

Добиваются такой фактуры следующими способами:

Точечная обработка: при этом методе используются пневматические или электрические инструменты с насадками, которые наносят на поверхность камня неровности различной формы и размера.

Обработка вручную:  это самый трудоемкий метод, но он позволяет создать уникальную, неповторимую фактуру.

«Рваный камень» пользуется популярностью благодаря своей эффектности и самобытности:

Эстетичность:  эта фактура придает граниту необычный, природный вид, который делает его идеальным для интерьеров и экстерьеров в стиле лофт, кантри, рустик.

Универсальность:  рваный камень можно использовать для облицовки стен, полов, лестниц, каминов, фасадов зданий и других поверхностей.

Примеры применения рваного камня

 Облицовка стен: Рваный камень часто используют для облицовки стен в гостиных, спальнях, ванных комнатах и других помещениях. Он придаёт интерьеру атмосферу уюта и комфорта.

 Облицовка каминов:  это не только визуально красиво, но и практично. Гранит, благодаря своей высокой теплоёмкости, прекрасно сохраняет тепло и не требует особого ухода долгие годы.

Облицовка фасадов: рваный камень прекрасно подходит для облицовки фасадов зданий.  Он делает фасад выразительным и акцентным.

Рваный камень — это универсальный и практичный материал, который может использоваться для реализации различных дизайнерских идей.  Он придает поверхностям необычный, природный вид и делает их более прочными и износостойкими.

Обработка «скала» — это не просто фактура гранита.  Это философия, воплощенная в камне.  Это призыв к свободе и творчеству, к тому, чтобы не бояться выходить  за  рамки  обыденности. 

До встречи!